Logo
С-АВТО
Смоленск
Модели
Покупка
Сервис
О компании
ŠKODA FAMILY
Logo
С-АВТО
Смоленск
Модели
Покупка
Сервис
О компании
ŠKODA FAMILY
Меню
Logo
С-АВТО
Смоленск
Модели
Покупка
Сервис
О компании
ŠKODA FAMILY
Буква Е в названии ENYAQ указывает на электрический силовой агрегат новой модели, а Q – на ее принадлежность к семейству SUV чешского бренда
Название ŠKODA ENYAQ происходит от ирландского имени Enya, которое переводится как «источник жизни»
ŠKODA ENYAQ станет первой моделью ŠKODA, базирующейся на модульной архитектуре электрификации (MEB)
Млада-Болеслав, 14 февраля 2020 г. – ŠKODA ENYAQ – именно так чешский автопроизводитель назвал свой первый полностью электрический серийный SUV, построенный на модульной архитектуре (MEB) концерна Volkswagen Group. Ключевые особенности автомобиля нашли отражение в новой «формуле» названия: буква E указывает на электрический силовой агрегат модели, а Q является отличительным знаком успешного семейства SUV марки. С появлением нового ŠKODA ENYAQ чешский бренд делает очередной шаг в эру электрической мобильности в 2020 году.
Название электрического SUV ŠKODA ENYAQ происходит от ирландского имени Enya, означающего «источник жизни». Само же это имя образовано от гэльского слова Eithne, которое можно перевести как «суть», «дух» или «принцип». Отличающиеся по смыслу значения позволяют, в свою очередь, по-разному трактовать название автомобиля. Так, «источник жизни» в данном случае символизирует новый шаг чешского бренда в эру электрической мобильности и соответствует девизу марки «Движущая сила изобретений. Умные решения с 1895 года». Он означает стремление ŠKODA к постоянному развитию, что созвучно темпераменту ENYAQ и вдохновению инженеров компании, работавших над созданием инновационного электрического SUV. Имя Enya наполнено историческим и культурным смыслом, энергией, легко произносится и запоминается, а также идеально подходит к началу новой эры в 125-летней истории компании.
Названия других известных SUV чешского бренда, таких как KODIAQ, KAROQ и KAMIQ, позаимствованы из языка инуитов – народа, населяющего Гренландию и северную часть Канады. ŠKODA ENYAQ продолжает эту традицию: его название сочетает в себе отсылку к будущим электрическим автомобилям бренда, построенным на модульной архитектуре MEB, и заимствование из ирландского – языка легендарного северного края. Буква E в начале названия указывает на электрический силовой агрегат, а Q в конце – на принадлежность модели к семейству SUV ŠKODA.
ŠKODA ENYAQ станет первой серийной моделью бренда, базирующейся на модульной архитектуре электрификации (MEB) концерна Volkswagen Group. До конца 2022 года чешская марка представит более 10 электрических моделей, которые будут выпускаться под суббрендом ŠKODA iV. Компания ожидает, что к 2025 году на модели с plug-in гибридной и полностью электрической силовой установкой будет приходиться до 25% продаж. К 2021 году ŠKODA инвестирует 2 млрд евро в разработку электрических моделей, а также единой экосистемы для современных и экологичных автомобильных решений. Первая фотография приоткрывает завесу тайны над ŠKODA ENYAQ. На снимке изображена надпись ENYAQ, расположенная на задней двери модели, которая станет вторым полностью электрическим автомобилем чешского бренда после CITIGOe iV.
  1. Главная
  2. Новости
  3. ŠKODA ENYAQ - первый полностью электрический серийный SUV